Содержание
Ингредиенты
- на 4 литровую кастрюлю:
- мясо( индейка) 500 гр.
- свинина (сах. косточка) 800 гр.
- картофель 4-5 шт
- капуста 500 гр
- свекла борщевая( ситцевая , светлая) 1 шт. 100-150 гр
- морковь 1 шт. (гр 150)
- пастернак ( белый корень в народе) 1шт 100 гр
- перец болг. красный большой 1 шт
- перец острый чили 2-3 шт. ( мелкий)
- зелень ( укроп, петрушка, кинза) 100 гр.
- сельдерей 2 стебля
- 2 луковицы
- томат. паста 2 ст.л. ( если свежих помидоров нет то 3 ст.л)
- свеж. помидоры 2-3 шт.
- лавровый лист
- 1 зуб. чеснока
- 1 ст.л. сахара
- соль
- масло подсолнечное 50-70 гр. ( для зажарки)
Пошаговый рецепт приготовления
Очень вкусный получается борщ если использовать мясо свинины или говядины. Но я готовила борщ из мяса индюшки по просьбе домашних и положила свиную косточку для бульона, потом её удалила , а мяско срезала в борщ.
Один небольшой секрет расскажу вам, который я сначала восприняла в штыки, а теперь только так и готовлю мясные бульоны для блюд и холодного. Когда Вы начинаете готовить борщ, постарайтесь не отходить от плиты до того момента когда поднимится вся пена и вода с мясом начинает закипать. Отключите плиту, слейте весь бульон в раковину, налейте в мясо холодной воды из-под крана и обмойте каждый кусочек мяса. Вы увидите сколько всякой ненужности на мясе.
Теперь сложите чистые кусочки опять в кастрюлю , залейте чистой водой и начинайте варить.
Не волнуйтесь самое ценное из мяса вы не вылили, бульон начинает становиться наваристым после получаса и более варки мяса.Зато бульон в борще будет не мутный без всяких лохмотьев, как бы Вы пену тщательно не снимали.
Когда бульон закипит, добавляем свеклу порезаную соломкой. Я добавляю всегда розовую( ситцевую) свеклу, но если её нет, тогда обычную винегретную и варю до тех пор пока цвет свекольной красноты исчезнет и вместе с ним запах свеклы. . Чтобы этот процесс стал быстрее нужно положить в бульон 1 целую луковицу.Варим бульон до готовности мяса.
Готовим поджарку. Обжариваем лук, затем добавлям морковь и пастернак, через 3-5 мин. Болг. Перец, свеж. Помидоры, сельдерей, томат пасту, 1 ст.л сахара.
Мясо приготовилось,удаляем кость, добавляем картофель и варим почти до готовности.
Затем капусту, лавровый лист и даём закипеть.
Не забывайте каждый раз при закладке овощей снимать пену. Капуста должна быть не сильно мягкой и можно добавлять поджарку и соль.
Пока всё закипает, готовим зелень и мелко режем чеснок.
Как только поджарка закипит положить зелень, чеснок. Перец чили( целиком не разрезать) и сразу отключить плиту. Моя свекровь на Дону всегда добавляла в борщ кусочек старого сала гр.20-30, очень мелко резала и в ступке растирала с чесноком и зеленью в самом конце приготовления и через 2-3 мин. отключала печь.
Готовый борщ должен настояться мин.20-30 и можно к столу. Перец положить в тарелку тому, кто любит острое.Желательно к борщу подать бородинский или любой тёмный хлеб. Со сметаной или без – объедение! Приятного аппетита!
Популярные публикации
Последние комментарии
– Борщ Кубанский –Из прошлого.
Рецепт привезенный казаками на Кубань 200 лет назад,
и передаваемый из поколения в поколение –Я готовлю с шампиньонами но также многие любят с фасолью , выбирать вам, что больше нравится .
Я же раскрою вам все тайны рецепта ,в подробностях.
Что нам понадобится На 5литровую кастрюлю и 3 литра воды .
1.Свекла – борщевая . она светлая смотрим на фото
–если нет такой то лучше вообще без неё ,не в коем случаи не добавлять
Темную винегретную это смерть для борща !
2.Томат-05л, можно использовать томат пасту150гр разведенную водой цвет буит ещё насыщенней ,но мы всегда используем томатный сок сделанный из своих помидоров.
4.Мясо –домашней птицы –петушка –или говядина на кости 700-1000грам
5.перец –болгарский сладкий .
6.лук 2 головки +зеленый для красоты .
7.Пастернак ,корешок средней величины .Это секрет вкусного борща №1
8.Корень петрушки средний это секрет №2, без них борщ -не борщ .
9. зелень ,какую больше любите.
12.маленький кусочек сельдерея – это по желанию !
Начинаем готовить « колдовать»
Варим бульон из мяса примерно один час за это время начищаем, моем все овощи .
И начинаем добавлять ,сначала корень петрушки потом ее хвостики,.
Одну целую картофелину- она понадобится потом,.
Натираем на терке Свеклу ,пастернак ,морковь ,перец( по желанию сельдерей).
На сковороду подсолнечное масло разогреваем
Режем мелко и добавляем лук, потом морковь перец Свеклу пастернак ,немного моркови сельдерей)В КАСТРЮЛЮ,.
Мелко нарезанный картофель в кастрюлю
В прожаренную зажарку добавляем томат,.
Когда томат выкипит на половину добавленного ,вылавливаем целую картофелину которую добавляли в начале в бульон, и кладем её в зажарку
Толчем и перемешиваем ,еще жарим 5 мин и выключаем –Зажарка—готова.,
Добавляем её в бульон,.
Затем нашинкованную мелко СВЕЖУЮ капусту.,
Закрываем крышкой даем настоятся –Все готово
–Ваш мужчина скажет вам за такой борщ спасибо большое –И ночью еще два раза .
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
- Картофель 2 шт.
- Пастернак 0,5 шт.
- Капуста белокочанная 0,25 кочан
- Морковь 1 шт.
- Лук репчатый 1 шт.
- Перец болгарский 1 шт.
- Помидор 4 шт.
- Чеснок 4 шт.
- Лук зеленый 2 шт.
- Соль по вкусу
- Перец черный по вкусу
- Специи по вкусу
- Вам понадобится: 30-60 минут
- География блюда:Русская
- Основной ингредиент:Картофель
- Тип блюда:Обед
Поставить на плиту воду или бульон, отправить туда картофель.
Следом пастернак. Нарезать тонкой соломкой.
А тем временем приготовить заправку. Заправку жарить не нужно, нужно тушить на среднем огне до мягкости продуктов — лук, морковь и перец. Тушим на оливковом или другом растительном масле.
Перебить помидоры или натереть на терке, вылить в заправку. Посыпать сахаром — 1 чай.лож. Тушим минут 20.
Картофель с пастернаком варились уже 20 минут, на этом этапе отправляем капусту на 10 минут.
Через 10 минут выливаем заправку, солим, перчим, добавляем специи — у меня специи для шашлыка. Варим еще минут 10.
И когда борщ уже готов — высыпать лук и чеснок. Снять с плиты и дать настояться под крышкой минут 10-15.