Теперь в Москве каждый пожилой человек может пообедать абсолютно бесплатно: 22 октября открылось кафе «Добродомик». Идея реализована по инициативе Эмина Агаларова и основателей проекта — Александры Синяк и Евгения Гершевича. Они же лично встретили первых посетителей кафе.
«Когда люди стареют, они часто становятся никому не нужны, от них отказываются, про них забывают. Кто-то просто остается один в силу обстоятельств. Поэтому так хочется украсить их жизнь, ведь когда-то они столько сделали для нас», — поделился своими мыслями Агаларов.
Александра Синяк отметила, что в кафе пожилые люди смогут не только получить бесплатные обеды, но и адресную помощь: «Мы выходим в прямой эфир в соцсетях, спрашиваем, кто может помочь в той или иной ситуации. Сейчас нам требуются волонтеры — молодые люди, которые в благодарность старшему поколению будут работать в кафе официантами, помогать бабушкам и дедушкам».
Утром и вечером (до 12 часов дня и после 16 часов вечера) «Добродомик» работает в обычном режиме для всех желающих — это не коммерческая история, однако такой формат дает возможность зарабатывать деньги, за счет которых пожилые люди будут получать бесплатные обеды. Таким образом, каждый посетитель, заплатив за еду (а цены в заведении весьма умеренные), автоматически становится участником благотворительного проекта.
Содержание
Как осуществляется работа заведения?
«Добродомик» расположился по адресу улица Тушинская, дом 12 — в десяти минутах от метро Тушинская. По будням, с 12 до 16 часов, здесь может бесплатно пообедать любой человек, имеющий пенсионное удостоверение. Ежедневный рацион разнообразен, в состав обеда обязательно входят салат, суп, горячее блюдо и напиток. Меню разработано с учетом предпочтений пожилых людей — это простые и питательные блюда, привычные советскому человеку.
«Добродомик» на Тушинской рассчитан на 69 посадочных мест. В кафе продумано все для удобства пожилых людей и посетителей с ограниченными возможностями: пандусы, специально оборудованные туалетные комнаты, широкие проходы и удобное расположение столиков.
Как создавался проект «Добродомик»?
«Добродомик» хорошо знаком петербуржцам — в ноябре проекту исполнится два года. В 2017-м предприниматели Александра Синяк и Евгений Гершевич начали раздавать в своем кафе «Чешский домик» бесплатные обеды для пенсионеров. Пожилые люди стали приходить ежедневно, с удовольствием пользуясь предложением. В октябре прошлого года пара открыла на Васильевском острове кафе «Добродомик», а позже создала одноименный благотворительный фонд. Каждый будний день на бесплатные обеды в заведение приезжают более 300 пенсионеров.
Почему это важно?
Большое количество пожилых в России живут на грани бедности. Многие люди не могут позволить себе полноценный обед — мясной, с первым и вторым блюдом. Некоторым не хватает средств на продукты питания, кто-то ограничен в дееспособности. Но теперь все они могут каждый будний день питаться в «Добродомике» — для этого нужно просто прийти, взяв с собой пенсионное удостоверение.
Кафе — это не только возможность полноценно пообедать, но и место для социализации. Пожилые люди часто чувствуют себя потерянными и одинокими, им не хватает общения. Теперь же у пенсионеров есть место, где они могут не только питаться, но и заводить новые знакомства — уютная обстановка прекрасно к этому располагает.
Активные темы
Malina Сегодня, 17:30
Елена Брикс Сегодня, 15:46
Tanush_ka Сегодня, 13:31
Регина Маликова Сегодня, 10:59
Taxi-Silver 14 ноя 2019, 23:59
System 14 ноя 2019, 21:56
Джипер 14 ноя 2019, 09:46
Bismark 13 ноя 2019, 14:56
Влад125945 12 ноя 2019, 19:29
Александра Лелекова 12 ноя 2019, 07:29
Бесплатная еда в Москве
Эта информация о возможности получить бесплатное питание предназначена для тех, кто попал в трудные жизненные обстоятельства. Мало ли! Бывает! От тюрьмы и от сумы не зарекайся! В общем, если что, то Москва бесплатно накормит и напоит, только придется побегать за бесплатной едой. Итак!
К памятнику Н.В. Гоголю на Гоголевском бульваре, м. Арбатская, в понедельник с 13.30 с Газели "Помощь бездомным" желающим раздают очень приличную еду.
Подворье Валаамского ммонастыря угощает попавших в беду, в понедельник и субботу: с 13:00 у м. Белорусская на Бутырской ул. слева за зданием суда, а после 21:00 у здания подворья на ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 52.
"Армия спасения" накормит во вторник и четверг:в 14:00 у Стены Цоя на Арбате, а с 14:30 до 16:00 в Успенской церкви на Успенском Вражке.
Церковь святых бесср. Космы и Дамиана оказывает благотворительность по средам и пятницам по адресу: Столешников переулок, д. 2 (м. Пушкинская, Чеховская). Кормят в две смены: первая в 13:30, вторая в 15:00.
Храм Казанской иконы Божией Матери в Узком накормит голодных в субботу и восресенье по адресу ул. Профсоюзная, д. 123-б (м. Коньково, Тёплый Стан).
Храм Иконы Божией Матери «Державная» в Чертаново в восресенье дает обеды для бездомных по адресу: ул. Чертановская, д. 2, корп. 2 (м. Чертановская).
Кришнаиты в храме возле спорткомплекса ЦСКА кормят. Я поняла, что всегда? Ленинградский проспект, д. 39 (м. Динамо)
Храмы, помогающие людям бесплатно
Скажу я вам, что далеко не все церкви государственные, поскольку на балансе стоят лишь единицы из них. Все остальные, это в большинстве своем не коммерческие организации. Следовательно, у них нет бизнеса, приносящего им доход, нет финансовой господдержки, они арендуют или же (если есть такая возможность) строят места для своего поклонения за счет пожертвований своих же прихожан. Поэтому и не стоит их приравнивать. Что касается обсуждаемой темы, то польза от этого конечно есть и нам. Правда, не очень большая. Почему? Потому что, если у нас есть интернет, значит, есть деньги на его оплату, следовательно, у нас есть дом, компьютер и т.д. Другими словами, мы с вами читаем эту информацию, но сами туда кушать навряд ли пойдем. Значит эта информация нам в принципе то и не нужна по большому счету. Разве что у нас есть много бездомных знакомых, которым мы можем сказать обо всех местах, где оказывают помощь с питанием. Но смутно мне верится, что и таковых здесь на нашем форуме много. Думаю, подобную информацию нужно больше по телевидению крутить (установленные телевизоры на площадях смотрят все, в том числе и наши "потенциальные клиенты"). А еще можно в газетах постоянную колонку сделать (причем как в бюджетных изданиях, так и в дорогих). В газеты мы частенько заворачиваем, что ни будь, а потом выбрасываем. Но там их могут прочитать именно те, кто нуждается в этой информации намного больше, чем мы с вами.
Но это лишь мое мнение, с которым многие не согласятся. О власти я вообще молчу. Там помощь в 80% случаев — показная и предоставляется зачастую в преддверии выборов. Тогда "добрый жест воли" предприимчивого избранника народов рекламируют на каждом шагу. Мол, заботится человек сейчас о нуждах всех, позаботится и в будущем. Но проходят выборы, а будущее, о котором нам так горячо обещали, так и не наступило. Недаром у нас и поговорку народ придумал: "Спасение утопающего, дело рук самого утопающего". Так что, дорогие, сделал я вывод. Если сам себе не поможешь, то никто тебе и не поможет. Мы живем в больших каменных джунглях, где каждый сам за себя. А где то в верхушках крон деревьев, веселую жизнь ведут красивые и пестрые попугайчики. У них яркая одежда, они не работают. У них там свое движение, свои песни, и на нас, земных жителей им просто. Все равно, в общем, им, что у нас за проблемы и как мы с ними боремся.
Лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против подобных мероприятий с бесплатной едой
Кого кормят в Москве эти благотворители? Сирых и убогих, несчастных и обездоленных, волей судеб, оказавшихся на улице. Нет, они кормят паразитов, которые не хотят работать. Эти самый убогие (кстати, хорошее название — они реально убогие по жизни) весь день ничего не делают, сшибают копейки у прохожих да водку жрут (сорри за мой английский). Да, паленую водку — на нормальную-то тратиться не хочется. А чем закусывать — так добрые люди подадут да благотворители накормят.
Не спорю, есть среди этих несчастные по жизни — документы украли, дети выгнали и т.п. Но их мизер. Мизер. И вопросы НАДО решать не за счет благотворителей. Хотя соглашусь, на чиновников сегодня надежды нет.
А вот на остальных пахать нужно. В России целые деревни вымирают — зато в Москве всякая дрянь на помойках живет да за счет честных людей питается. У меня рядом с работой пустырь. Так там целый поселок из картонок и фанерок выстроен, в котором человек 30 живет. И что самое интересное, средний возраст этих, мягко говоря, обезьян — 30 лет. Обезьяны — это не ругательство, это комплимент. Обезьяны оскорбились бы, если бы узнали с кем я их сравниваю. Грязные, вечно пьяные, немытые, нечесаные, больные, в каком-то тряпье. И эти животные еще о каких-то своих правах заявляют. И находятся гуманисты, которые эти права отстаивают. Попробуй пнуть вонючего бомжа в метро и прогнать его с лавки, куда три человека могут приземлится. Такая война начнется — ты что же это делаешь, человека (вдумайтесь, человека. ) трогаешь, пусть спит. Но потом этот гуманист станет над беременной девчонкой и будет рассуждать о том, что "молодежь-козлы", место не уступают, а эта вообще нехорошая — только из-под мужика вылезла и уже говорит всем, что беременна, а сама, небось, подушку подложила. Это я не выдумал — недавно в метро со мной такая ситуевина была.
В Советские времена с тунеядцами не церемонились — быстро выселяли за 101 км. Это, конечно, жестоко. Жестоко по отношению к тем, которые живут за 101 км. 90% всей этой братии нужно отправлять в спецпоселения. Пусть лес валят, руду добывают, пшеницу выращивают. В общем приносят пользу обществу. Я не коммунист, не сталинист и т.п. Я прагматик. Почему я должен кормить тех, кто может прокормить себя сам? НЕ хочешь — значит надо заставить.
Бесплатная еда должна быть обязательно для людей, бездомных бродяг. Не всегда есть возможность заработать, но кушать хочется хотя бы раз в день, бесплатно кормить в Москве обязаны тех кто не может заработать. После этого сообщения многие, особенно девушки, на меня ополчаться. Как же? Циничный, грубый, бесчеловечный. Но, прежде, чем "кидать" в мой адрес упреки, ответьте на такой вопрос — почему Я (а вернее МЫ) должны их кормить? (Напомню, речь идет не о пенсионерах, инвалидах и прочих нетрудоспособных.) Почему эти попрошайки не могу накормить себя сами? Только отвечайте честно и по существу.
В какой бы жизненной ситуации вы ни оказались, без еды в Москве вы точно не останетесь. Даже когда денег совсем нет. В этой подборке мы расскажем о бесплатных благотворительных столовых, где накормят каждого, кто хочет есть. Без лишних вопросов и странных взглядов.
Смотрите также:
Храм Успения Пресвятой Богородицы
Бездомные и малоимущие могут бесплатно получить горячую пищу при храме. Обеды организовывают каждый день в 15:00. Еду раздают в одноразовой посуде и достаточно быстро. Храм находится в центре, в районе Путинки, недалеко от метро «Маяковская» и «Чеховская» по соседству с садом «Эрмитаж».
Успенский пер., д. 4
Фудшеринг
Организация помогает жителям города с 2015 года. Её задача — забрать в ресторанах, магазинах, пекарнях и прочих партнёрских организациях остатки продуктов или приготовленные блюда и передать их нуждающимся. Обычно «Фудшеринг» сотрудничает с благотворительными фондами, через которые доставляет малообеспеченным людям питание.
Благотворительная программа «Вокзал по средам»
Каждую среду в 17:00 на Павелецкий вокзал приезжает фургон фонда «Справедливая помощь». Благотворители раздают бездомным и малоимущим горячую еду, бутерброды, а также средства гигиены. Кому нужно — оказывают срочную медицинскую помощь. Традиция сложилась ещё при Елизавете Глинке — российской правозащитнице и филантропе, трагически погибшей в авиакатастрофе в декабре 2016 года.
Павелецкая пл., д. 1
«Ангар спасения»
Название говорит само за себя. «Ангар спасения» — это каркасная палатка, в которой бездомные могут согреться и поесть горячей еды, попить чаю и взять одежду. При ней работает фельдшерский пункт — там люди без определённого места жительства получают медицинскую помощь. На небольшой территории рядом размещается склад, где хранятся вещи для бездомных. Режим работы «Ангара спасения»: с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу и с 10:00 до 16:00 по выходным (точное время окончания работы зависит от часа приезда «Социального патруля»).
ул. Николоямская, д. 55
Благотворительная столовая для одиноких и пожилых людей фонда SOLOMON.help
Каждый день эту столовую посещают сотни пожилых людей. Среди них — участники Великой Отечественной войны, инвалиды по здоровью и возрасту. Для тех, кто не может выходить из дома, организована доставка. Таким образом, повара столовой ежедневно готовят около 600 порций обедов. Еда — диетическая, лёгкая для пищеварения, приспособленная для пожилых и больных людей. Столовая работает семь дней в неделю без перерывов и отпусков, по пятницам и в кануны праздников выдаётся двойная порция. Здесь можно не только пообедать, но и приятно провести время, например, сыграть партию в шахматы.
ул. Образцова, д. 11/2
Автобус благотворительного фонда «Помощник и Покровитель»
С понедельника по четверг благотворительный автобус курсирует по разным точкам города. По понедельникам с 13:00 до 15:00 часов он останавливается неподалёку от Ярославского вокзала, рядом с большой палаткой департамента труда и социальной защиты. По вторникам его можно увидеть в 13:30 у выхода в город к ТЦ «Шангал». Нужно лишь пройти к концу Зелёного проспекта до круговой развязки, перейти Фрязевскую и идти направо до гаражей. Раздача еды здесь длится от 30 минут до часа.
С 13:00 до 17:00 по средам автобус останавливается в сквере внутри трамвайного круга около метро «Чкаловская», а с 13:00 до 14:00 по четвергам — у храма во имя Святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе за Павелецким вокзалом.
В зависимости от дорожной обстановки автобус может незначительно задерживаться. Также он не работает по большим церковным праздникам.
ул. Краснопрудная, д. 3/5, стр. 3
ул. Фрязевская, д. 8
ул. Дубининская, д. 9/3, стр. 1
сквер внутри трамвайного круга около метро «Чкаловская»
Православное народное движение «Курский вокзал. Бездомные, дети»
В 19:30 по вторникам и в 20:00 по четвергам добровольцы открывают столовую около Курского вокзала. Найти её можно в сквере на Верхней Сыромятнической в «верхнем парке». По пятницам и воскресеньям благотворительная столовая работает с 20:00 в районе Павелецкого вокзала. Раздача еды длится в среднем полтора-два часа.
ул. Земляной Вал, д. 29
ул. Кожевническая, д. 6
Валаамский монастырь
В 13:00 каждый понедельник и субботу бесплатная столовая для всех нуждающихся открывает свои двери в подворье Валаамского монастыря. Раздача длится дло тех пор, пока не закончится еда, минимум — полчаса. Чтобы найти столовую, нужно пройти мимо старообрядческого храма, повернуть направо на улицу Бутырский Вал и немного пройти прямо.
ул. Бутырский Вал, д. 24
Группа волонтёров «Люди вокзалов»
Каждый вечер без исключения с 19:30 до 21:30 волонтёры останавливаются на Комсомольской площади между Ярославским, Казанским и Ленинградским вокзалами. Они ходят по залам ожидания, привокзальным территориям и останавливаются возле входов, чтобы раздать еду бездомным. В дни государственных праздников организация не работает.
Благотворительная организация «Небомживы»
Волонтёры этой организации открывают благотворительную столовую в сквере около Киевского вокзала, неподалёку от площади Европы (той, где установлены флаги разных государств). Добровольцы приезжают в назначенное место с понедельника по пятницу в промежутке с 21:00 до 21:40, а также дополнительно с 13:00 до 13:40 по вторникам, средам, четвергам и субботам. Ещё одну раздачу устраивают недалеко от Ярославского вокзала. Там нуждающиеся могут получить горячий обед по понедельникам в 21:00.
Киевский вокзал, сквер около пл. Европы
ул. Краснопрудная, д. 3/5, стр. 3
Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl + ↵