Арахисовая паста какая на вкус

Арахисовая паста на вкус

Арахисовая паста, как ни крути, продукт у нас в стране не слишком известный, хотя в последние годы все меняется и любителей этой снеди становится все больше. И частенько случается, что, попробовав впервые арахисовую пасту, человек кривится и говорит: «эта ваша арахисовая паста… разве это вкусно?»

Кто-то после первого знакомства все-таки распробовал пасту, а иные так и остаются ее противниками. Да, на вкус и цвет, конечно же, товарищей нет. В то же время, справедливости ради, стоит отметить, что арахисовая паста – это намазка на хлеб, поэтому в ложке она будет не слишком вкусна: консистенция ее, как правило, плотная, основную часть составляют мелко растертые орехи, они не расходятся во рту и создают ощущение чего-то шероховато-тяжелого. Единственное, с чем лично я могу сравнить арахисовую пасту – это с темным шоколадом 99 %. Вот он такой же шершавый, плотный, почти несладкий. Поэтому на вопрос арахисовая паста вкусная или нет? – трудно ответить однозначно. Конечно, она вкусная, но ее вкус не всем будет по душе. Точно так же, как далеко не всем нравится мед, или шоколад.

Что такое арахисовая паста?

Если Вас интересует, как делается арахисовая паста и что это такое, могу сказать, что в мелко растертый жареный арахис добавляют небольшое количество растительного масла (для создания пастообразной консистенции), а также немного соли и сахара. Поэтому сам арахис составляет до 99 % всего количества пасты и ее основные свойства определяются почти исключительно им.

Арахисовая паста на диете

По составу (и по вкусу) арахисовая паста бывает разная. Есть и с шоколадными наполнителями, с медом и сухофруктами, а есть почти диетическая – даже без сахара. Кто-то удивится: как это можно назвать диетическим продукт, половину которого составляет жир? А вот можно. Имея в виду, что жир арахисовой пасты – растительный, состоящий практически целиком из ненасыщенных жирных кислот, которые помогают ускорить жировой обмен, понижают количество вредного холестерина и приносят организму еще много приятного и полезного. Так что ничего удивительного: арахисовая паста на диете вполне допустима и многими очень востребована. Хотя впрочем, необходимо уточнять – какая диета имеется в виду. Если диета, по каким-то причинам требует максимально снизить количество жиров в рационе – то да, арахисовая паста тут будет не к месту. Если же диета не настолько специфическая, а преследует целью уменьшить калорийность пищи, оздоровить рацион и исключить продукты с вредными животными жирами (сало, жирное мясо, сливочное масло), то здесь арахисовая паста будет весьма к месту. Она, конечно, очень калорийна – это необходимо обязательно учитывать – но еще раз подчеркнем, что жиры в этом продукте растительные, полезные, и они должны составлять не менее половины суточного потребления жиров, а лучше – еще больше.

С чем едят арахисовую пасту?

В основном – с хлебом. Кто-то скажет, что это же весьма неполезно: хлеб и сам по себе продукт диетически сомнительный, а еще и с жирной арахисовой пастой… Но я бы сказал, что польза и вред определяются в первую очередь уместностью и дозировкой. Даже для спортсменов, находящихся на сушке, допустимы (и необходимы) полезные жиры, ну а уж для тех, кто набирает массу, бутерброд с арахисовой пастой будет только в пользу.

В принципе, учитывая, что арахисовая паста почти полностью состоит из арахиса, можно решительно утверждать, что ее уместно не только намазывать на хлеб, но и применять любыми другими способами: добавлять в салат, кашу, выпечку или коктейли. Паста способна придать ощутимый арахисово-ореховый вкус любому блюду. Везде вкусна арахисовая паста и с чем едят эту вкусняшку – вопрос индивидуального вкуса.

Арахисовая паста: рецепты с ней

Самое простое (и традиционное), что можно приготовить с арахисовой пастой – это бутерброд. Но это может быть как обычный бутерброд, так и сэндвич.

Бутер № 1. Энергия здоровья.

На кусочек цельнозернового хлеба намазываем арахисовую пасту (1 ч.л.), кладем кружок яблока (с вырезанной серединкой) и посыпаем щепоткой молотой корицы.

В принципе, здесь варьировать состав можно как угодно. Можно даже заменить яблоко грушей, бананом, или клубникой, а корицу – имбирем, мятой, тертым сыром, шоколадом или взбитыми сливками – все на Ваш вкус.

Бутер № 2. Итальянский завтрак.

Арахисовую пасту тщательно смешиваем с растертым чесноком (1 зубчик на 50 г), намазываем на хлеб, кладем тонкий ломтик помидора, пару листиков базилика и сверху прикрываем кусочком сыра пармезан. Ну, пармезан можно заменить моцареллой, а базилик оливками, или к бутеру добавить бокал какого-нибудь кьянти.

Бутер № 3. Заряд энергии для школьника.

Намазываем арахисовую пасту на хлеб, кладем вперемежку черный изюм и ломтики банана. Накрываем сверху вторым намазанным кусочком, после чего поджариваем с обеих сторон до появления золотистой корочки. Если что, бананы можно заменить яблоком или грушей, изюм – курагой, а пасту взять с добавлением шоколада, ну или просто посыпать какао.

Экзотическая овсянка

Если дети устали от обычного «Геркулеса» и требуют на завтрак неведомого, приготовьте им овсянку «Экзотик». Для этого сварите кашу на воде, затем смешайте с арахисовой пастой (1 ст.л. на порцию), посыпьте дроблеными орехами и шоколадной крошкой, а также добавьте несколько ягод клубники (или вишни). Успех обеспечен!

Грибы с овощами в арахисовом соусе

Обжарьте на сковороде лук, затем добавьте морковь, кабачки и цветную капусту. Когда все обжарится, добавляйте грибы, 2-3 столовые ложки арахисовой пасты (на 0,5 кг грибов), 1 чайную ложку карри или чили. Тушите до готовности.

Арахисовый торт

Для начала нужно выпечь коржи с добавлением арахисовой пасты. Потребуется примерно 100 г на 1,5 стакана муки. К примеру, в блендере начните взбивать яичные белки с сахаром, потом добавьте желтки, сливочное масло, арахисовую пасту, муку. После того, как коржи будут готовы, промажьте их кремом и сложите друг на друга. Крем делается из арахисовой пасты, сливочного масла и сахара – их нужно взбить венчиком до легкой однородной консистенции. При желании между некоторыми слоями можно добавить сгущенку, мед или варенье, дробленые орехи. Сверху торт можно обмазать все тем же кремом (или арахисовой пастой), украсить шоколадной крошкой, взбитыми сливками.

Арахисовый соус

Смешать арахисовую пасту (6 ст.л.), лимонный сок (1 ст.л.), сахар (2 ч.л.), соевый соус (1 ст.л.), чеснок (1 зубчик), сушеный лук (1 ст.л.), мелко порубленный перец чили (3 стручка), добавить 0,5 стакана воды. Соус отлично подходит к мясу, рыбе, тушеным овощам или грибам, к блюдам из морепродуктов.

Салат «Привет от китайских товарищей»

Мелко порезать пекинский салат, положить в блюдо, сверху добавить ломтики помидора, посыпать резаным укропом и мелко порезанным острым перцем (1 стручок), в середину выливаем соус (2 ст.л. арахисовой пасты, 1 ч.л. лимонного сока, щепотка соли, или 1 ч.л. соевого соуса). Сверху посыпать жареным арахисом.

Вообще, арахисовую пасту можно добавлять и в печенье, и в разнообразные десерты, в запеченные окорочка или рыбу, в лапшу – куда угодно. Она придаст новый оттенок вкуса давно знакомым блюдам. Экспериментируйте и приятного аппетита!

Оно похоже на нутеллу?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Варвара Майорова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Виктория Киселёва

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Анастасия Сергеевна Шихалеева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Бойко Инесса Борисовна

Психолог, Онлайн консультант. Специалист с сайта b17.ru

Толмачева Марина Александровна

Психолог, Консультант Коуч. Специалист с сайта b17.ru

Авдеев Сергей Николаевич

Психолог, Опыт более 20лет. Специалист с сайта b17.ru

нет, при чем тут вообще нутелла?Нутелла сладкая, шоколадная. В арахисовом масле нет шоколада. Оно чуть соленоватое, как бы вяжущее, но обалденно вкусное (лично для меня, вообще на любителя). Сравнить его с чем то по вкусу помему нельзя.

я делаю дома вот так:
Домашнее арахисовое масло
Нужно положить очищенный поджаренный арахис в кухонный комбайн, побрызгать растительным маслом и взбивать до нужного состояния — не долго, если вы хотите хрустящее масло. Его можно хранить в холодильнике несколько недель.

Оно есть сладкое, а есть соленое. Мне его девать некуда, даже пирог с ним делала по рецепту с сайта Скрипкиной, чтоб побыстрее извести)
С чем можно сравнить? С начинкой в Сникерсе, наверное. В общем, оно пахнет арахисом)

противное, Нутелла по сравнению с ним райская пища, хотя я не ее фанат ни разу

нет, при чем тут вообще нутелла?Нутелла сладкая, шоколадная. В арахисовом масле нет шоколада. Оно чуть соленоватое, как бы вяжущее, но обалденно вкусное (лично для меня, вообще на любителя). Сравнить его с чем то по вкусу помему нельзя.

Похожие темы

В книжках где действие в Америке постоянно бутеры с арахисовым маслом мелькают. Тоже интересно попробовать :)

жирное, тяжелое, вязкое соленое.

америкосы жрут да — тост с маслом арахисовым и джема сверху, вкусно так было. сама потом пыталась сделать (не в америке уже) — получилось г-но

жирное, тяжелое, вязкое соленое.

Оно похоже на нутеллу?

А оно в России продается? Мы в США покупаем и в Китае. В России я не видела.

противное, Нутелла по сравнению с ним райская пища, хотя я не ее фанат ни разу

А оно в России продается? Мы в США покупаем и в Китае. В России я не видела.

больше 2 ложек не съесть

Вкусное, не вязкое, а просто густое. Вкуснее есть просто ложкой) Но потом угрызения перед весами гарантированы)
П.С. А на вкус и цвет товарищей нет, так что не-любители чего бы то ни было держите себя в руках и не используйте подобных выражений, они признак хамства.

Не пробовали? Ничего не потеряли! В готовых изделиях бывает в вафельных тортиках, по этой причине — вафельных тортиков НЕ ЕМ!

Жир в чистом виде. Гадость

при том, что нутелла делается из лесных орехов с добавлением какао. и тоже паста. вот я и провела аналогию

Автор, масло совершенно похоже на сам арахис на вкус, просто масляная основа. Если вы любите арахис — понравится и масло. Готовить на нем мне ненравится, т.к. еда приобретает специфический вкус арахиса, а вот в салат добавить можно. Это одно из самых безвредных масел, которое назначают диетологи.

Автор, масло совершенно похоже на сам арахис на вкус, просто масляная основа. Если вы любите арахис — понравится и масло. Готовить на нем мне ненравится, т.к. еда приобретает специфический вкус арахиса, а вот в салат добавить можно. Это одно из самых безвредных масел, которое назначают диетологи.

мне арахис нравится, а орахисовое масло — отвратительно!

гадость редкая, слишком сладкое, но с солоноватым послевкусием, отвратная консистенция и вонючее((. фуууу.

хорошего качества если — супер! Совсем немного утром на хлеб/тост помазать — очень душевно, и, главное, полезно, потому что в нем много ненасыщенных растительных жиров.

америкосы жрут да — тост с маслом арахисовым и джема сверху, вкусно так было. сама потом пыталась сделать (не в америке уже) — получилось г-но

Я из Америки по инету заказываю

я один раз попробовала, и решила, зря ее так рекламируют, вкуса не помню, но помню что хня полная и жирная жутко, в смысле калорийное, не думайте даже об этом.

А сколько стоит?

арахисовое масло — жареный перемолотый в пасту (бывает с маленькими кусочками -crunchy) арахис. Поскольку арахис (как и орехи) содержит 52-55% жира, при перемолке часть жира освобождается, потому перемолотые орехи становятся пастой. Обычно слегка солоноватый.
Нателла не имеет ничего общего — поскольку она сладковатая, сделана с пастой лесного ореха (не перемолотый орех, а его добавление.) Нателла — скорее сладкая закуска-паста в то время как арахисовое масло — еда (можно заменять им сливочное масло на бутерброде.)
И то и другое — жирные, хотя жиры сравнительно полезные — велика доля ненасыщенного жира, который полезен для сердечно-сосудистой системы и при высоком холестероле.

мне очень хотелось попробовать арахисовую пасту и искала её в Петербурге.Она оказалась в оптовом магазине Метро. Там два вида с кусочками арахиса(219руб) и простая(218руб)
я зачем то взяла с кусочками,чтоб похрустеть наверное.Ну вообщем ничего так.Привыкнуть надо. Оно вязкое,но вкусное

Сегодня попробовала первый раз арахисовую пасту, в кино так вкусно едят, а на самом деле оказалось совсем не вкусно тяжелая густая солоноватая масса, мужу тоже не понравилось. А нашла случайно, в городе Атырау это Казахстан, здесь много американцев по работе, наверное, для них и продают. Сама с Омска, у нас такого в супермаркетах нет. Больше не буду покупать, а эту банку придется видимо выкинуть(

Американцы обычно арахисовое масло едят в паре с джемом, желательно смородиновым, малиновым. мне так лично тоже очень нравится. когда жила там — то очень много его ела.
в Украине долго искала — сначала нашла felix польское — но оно не очень хорошее. а нормальное jif или skippy где видела — то слишком дорого. а вот на днях случайно нашла один магазин — там цены вроде хорошие. теперь вот жду когда появится в наличии. магазин peanutbutter.kiev.ua

Оно похоже на нутеллу?[/
нутелла вообще не при чем. Арахисовое масло напоминает сникерс, только не сладкий! Очень вкусно и полезно! советую)))) но потолстеть на нем легко!

Оно вкусное))) я его люблю! покупаю тут: http://ru.iherb.com/peanut-butter?rcode=vcd505
На покупку скидка 10 долларов

Девочки, а кто именно с Айхерба вкусную пасту брал, подскажите какую именно?

В Америке вся еда сплошная синтетика без вкуса,а настоящая,например то же молоко стоит бешенные деньги,что американец не может себе позволить. Вот поэтому эти масла,а так же еда из всяких там KFC и Макдаков ужасно тяжелая и вредная.

Вот почему они все толстые и вообще не ходят пешком,а только на колесах)

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: здоровье

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Природный Вкус — Арахисовая паста

Арахисовая паста Природный Вкус премиум-качества из Крыма полностью натуральна ("All-natural"). Не содержит ГМО, трансгенных жиров и холестерина. Отлично подойдёт для употребления в чистом виде, на тостах, или для выпечки.
Показать полностью…

— хранить в сухом прохладном месте;

— образование на поверхности слоя жидкого арахисового масла является нормой, это признак качества натурального ("All-natural") продукта;

— не содержит ГМО, трансгенные жиры, холестерин;

— продукт готов к употреблению как в чистом виде, так и в составе тостов и разнообразной выпечки.

Заказать доставку +79788779655

-=Здоровая еда в каждый дом=-

* Рады сообщить вам, что Арахисовая паста Природный Вкус снова есть в наличии.Наша гордость ,паста премиум качества,100% натуральная.В составе только отборный жареный арахис,морская соль,и сахар.Не содержит загустители,консерванты, трансжиры и пальмовое масло.

  • Особенно наша паста понравится детям,ведь она такая вкусная и полезная .
  • Теперь пасту можно приобрести и в пункте самовывоза г.Симферополь, ул.Севастопольская 78. (напротив "Сильпо")
    Салон "Happy Dream" вход с торца здания.

С Понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00

  • Баночка натуральной арахисовой пасты весом в 300 грамм ,стоимость 300 рублей.
  • Заказать можно по телефону +79788779655
  • Внимание!

Возможно образование жидкого арахисового масла на поверхности, что говорит о натуральности компонентов и отсутствии каких-либо консервирующих веществ, эмульгаторов, разрыхлителей и прочих промышленных пищевых добавок.
Приятного аппетита.

Рейтинг